HORÁRIOS DAS TURMA EM VILA NOVA DE CERVEIRA

 

Horário da Turma
Regime Turma
Iniciação Iniciação VNC
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Iniciação Musical 4ª Feira 18:00 19:00  
Classe de Conjunto 6ª Feira 18:00 19:30  

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 1º D1 Cerveira
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 6ª Feira 14:00 15:30  
Classe de Conjunto 6ª Feira 15:30 17:00  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 1º D2 Cerveira
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 6ª Feira 14:00 15:30  
Classe de Conjunto 6ª Feira 15:30 17:00  
Apoio/Reforço        

 

 

 

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 2º C Cerveira
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 6ª Feira 15:30 17:00  
Classe de Conjunto 3ª Feira 15:30 17:00  
Apoio/Reforço        

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 3º F Cerveira
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 15:30 17:00  
Classe de Conjunto 3ª Feira 15:30 17:00  
Apoio/Reforço        

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 4º F Cerveira
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 15:30 17:00  
Classe de Conjunto 3ª Feira 15:30 17:00  
Apoio/Reforço        

 

HORÁRIOS DAS TURMA EM MELGAÇO

 

Horário da Turma
Regime Turma
Iniciação Iniciação MLG I-II
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Iniciação Musical 4ª Feira 18:00 19:00  
Classe de Conjunto 6ª Feira 18:00 19:30  

 

Horário da Turma
Regime Turma
Iniciação Iniciação MLG III-IV
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Iniciação Musical 4ª Feira 18:00 19:00  
Classe de Conjunto 6ª Feira 18:00 19:30  

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 1º E Melgaço
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 14:20 15:50  
Classe de Conjunto 4ª Feira 16:00 17:30  
Apoio/Reforço        
Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 2º D Melgaço
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 14:20 15:50  
Classe de Conjunto 4ª Feira 16:00 17:30  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 3º G Melgaço
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 6ª Feira 16:00 17:30  
Classe de Conjunto 4ª Feira 16:00 17:30  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 4º G Melgaço
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 12:20 13:05  
Formação Musical 6ª Feira 12:20 13:05  
Classe de Conjunto 4ª Feira 16:00 17:30  
Apoio/Reforço        

 

 

HORÁRIOS DAS TURMA EM PONTE DE LIMA

 

Horário da Turma
Regime Turma
Iniciação Iniciação PTL I-II
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Iniciação Musical 2º Feira 18:00 19:00  
Classe de Conjunto 5ª Feira 18:00 19:30  

 

Horário da Turma
Regime Turma
Iniciação Iniciação PTL III-IV
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Iniciação Musical 4ª Feira 18:00 19:00  
Classe de Conjunto 5ª Feira 18:00 19:30  

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 1º B1 PTL (5º1 na escola A. Feijó)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 2ª Feira 16:15 17:45  
Classe de Conjunto 2ª Feira 14:25 15:55  
Apoio/Reforço        
Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 1º B 2 PTL (5º1 na escola A. Feijó)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 2ª Feira 16:15 17:45  
Classe de Conjunto 2ª Feira 14:30 16:00  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 1º C1 Arcozelo
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 2ªFeira 10:15 11:45  
Classe de Conjunto 4ªFeira 14:25 15:55  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 1º C2 (Lagoas)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 2ª Feira 11:55 13.25  
Classe de Conjunto 4ªfeira 10:15 11:45  
Apoio/Reforço        
Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 2º A 1 PTL (6ºA na escola A. Feijó)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 2ª Feira 14:30 16:00  
Classe de Conjunto 5ªFeira 14:30 16:00  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 2º A 2 PTL (6ºA na escola A. Feijó)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 14:30 16:00  
Classe de Conjunto 5ªFeira 14:30 16:00  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 3º B1 PTL (7º1 na escola A. Feijó)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 3ª Feira 09:30 11:00  
Classe de Conjunto 5ªfeira 11:00 12:30  
Apoio/Reforço        
Horário da Turma  
Regime Turma  
Articulado Básico 3º B2 PTL (7º1 na escola A. Feijó)  
Horário  
Disciplina Dia Início Fim Sala  
Formação Musical 3ª Feira 11:00 12:30    
Classe de Conjunto 5ªFeira 11:00 12:30    
Apoio/Reforço          

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 3º C1 PTL (7º2 na escola A. Feijó)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 09:30 11:00  
Classe de Conjunto 4º Feira 11:00 12:30  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 3º C2 PTL (7º2 na escola A. Feijó)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 09:30 11:00  
Classe de Conjunto 4ª Feira 11:00 12:30  
Apoio/Reforço        
Horário da Turma  
Regime Turma  
Articulado Básico 3ºD1 Arcozelo  
Horário  
Disciplina Dia Início Fim Sala  
Formação Musical 2ªFeira 14:25 15:55    
Classe de Conjunto 2ªFeira 16:00 17:30    
Apoio/Reforço          

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 3ºD2 Arcozelo
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 2ªFeira 14:25 15:55  
Classe de Conjunto 2ªFeira 16:00 17:30  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 4º B1 PTL (8ºA na escola A. Feijó)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 11:00 12:30  
Classe de Conjunto 4ª Feira 09:15 10:45  
Apoio/Reforço        
Horário da Turma  
Regime Turma  
Articulado Básico 4º B2  PTL (8ºA na escola A. Feijó)  
Horário  
Disciplina Dia Início Fim Sala  
Formação Musical 4ª Feira 11:00 12:30    
Classe de Conjunto 4ª Feira 09:15 10:45    
Apoio/Reforço          

 

Horário da Turma
Regime Turma  
Articulado Básico 4º C1 SEC PTL (8ºA na escola secundária de PTL)  
Horário  
Disciplina Dia Início Fim Sala  
Formação Musical 2ª Feira 13:35 15:05    
Classe de Conjunto 5ªFeira 14:20 15:50    
Apoio/Reforço          

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 4º C2 SEC PTL (8ºA na escola secundária de PTL)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 5ª Feira 16:00 17:30  
Classe de Conjunto 5ªFeira 14:20 15:50  
Apoio/Reforço        
Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 4º D Arcozelo
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 2ªFeira 13:40 15:10  
Classe de Conjunto 2ªFeira 16:00 17:30  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 5º B1 PTL (9º1 na escola A. Feijó)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ªFeira 09:30 11:00  
Classe de Conjunto 5ªFeira 16:55 18:25  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 5º B2 PTL (9º1 na escola A. Feijó)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 6ªFeira 09:30 11:00  
Classe de Conjunto 5ªFeira 16:55 18:25  
Apoio/Reforço        
Horário da Turma  
Regime Turma  
Articulado Básico 5ºC Correlhã  
Horário  
Disciplina Dia Início Fim Sala  
Formação Musical 4ªFeira 14:25 15:55    
Classe de Conjunto 4ªFeira 16:15 17:45    
Apoio/Reforço          

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 6ºB PTL (10ºH na escola secundária de PTL)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 2ªFeira 15:15 17:00  
ATC 2ªFeira 13:30 15:00  
ATC 5ªFeira 16:10 16:55  
HM 5ªFeira 14:30 16:00  
HAC        
Coro 5ªFeira 16:55 18:25  
Italiano        
Alemão        

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 7ºB PTL (11ºF na escola secundária de PTL)
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 2ªFeira 16:15 18:00  
ATC 5ªFeira 10:15 11:45  
ATC 5ªFeira 16:10 16:55  
HM 5ªFeira 12:00 12:45  
      HM 5ªFeira 15:15 16:00  
HAC        
Coro 5ªFeira 16:55 18:25  
Italiano        
Alemão        

 

HORÁRIOS DAS TURMA EM CAMINHA

 

Horário da Turma
Regime Turma
Iniciação Iniciação CMN I-II
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Iniciação Musical 5ª Feira 18:00 19:00  
Classe de Conjunto 6ª Feira 18:00 19:30  

 

Horário da Turma
Regime Turma
Iniciação Iniciação CMN III-IV
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Iniciação Musical 4ª Feira 18:00 19:00  
Classe de Conjunto 6ª Feira 18:00 19:30  

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 2º B Caminha
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 16:30 18:00  
Classe de Conjunto 4ª Feira 15:00 16:30  
Apoio/Reforço        

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 3º E Caminha
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 14:30 16:00  
Classe de Conjunto 5ª Feira 16:15 17:45  
Apoio/Reforço        

 

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 4º E Caminha
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 5ª Feira 14:30 16:00  
Classe de Conjunto 5ª Feira 16:15 17:45  
Apoio/Reforço        

 

 

 

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 5ºD Caminha
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 4ª Feira 16:00 17:30  
Classe de Conjunto 5ª Feira 16:15 17:45  
Apoio/Reforço        

 

 

Horários Vila Praia de Âncora

HORÁRIOS DAS TURMA EM VILA PRAIA DE ÂNCORA

 

Horário da Turma
Regime Turma
Iniciação Iniciação I-II VPA
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Iniciação Musical 3ª Feira 18:00 19:00  
Classe de Conjunto 4ª Feira 18:30 20:00  

 

Horário da Turma
Regime Turma
Iniciação Iniciação III-IV VPA
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Iniciação Musical 3ª Feira 19:00 20:00  
Classe de Conjunto 4ª Feira 18:30 20:00  

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 1º A VPA
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 3ª Feira 15:00 16:30  
Classe de Conjunto 3ª Feira 16:30 18:00  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 3º A VPA
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 5ª Feira 15:30 17:00  
Classe de Conjunto 6ª Feira 18:00 19:30  
Apoio/Reforço        

 

 

 

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 4º A VPA
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 5ªFeira 17:00 18:30  
Classe de Conjunto 6ª Feira 18:00 19:30  
Apoio/Reforço        

 

 

 

 

 

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 5º A VPA
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 6ª Feira 16:30 18:00  
Classe de Conjunto 6ª Feira 18:00 19:30  
Apoio/Reforço        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 6ºA VPA
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 3ªFeira 14:15 15:45  
ATC 3ªFeira 11:00 12:30  
ATC 3ªFeira 16:00 16:45  
HM 3ªFeira 13:00 14:15  
HM 6ªFeira 16:30 17:15  
HAC        
Coro 6ªFeira 18:00 19:30  
Italiano        
Alemão        

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 7ºA VPA
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 3ªFeira 15:00 15:45  
Formação Musical 6ªFeira 15:00 15:45  
ATC 3ªFeira 16:00 18:15  
HM 6ªFeira 15:45 17.15  
HAC        
Coro 6ªFeira 18:00 19:30  
Italiano        
Alemão        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Horário da Turma
Regime Turma
Articulado Básico 8ºA VPA
Horário
Disciplina Dia Início Fim Sala
Formação Musical 3ªFeira 15:00 15:45  
Formação Musical 6ªFeira 14:15 15:00  
ATC 3ªFeira 09:00 10:30  
ATC 3ªFeira 16:00 16:45  
HM 6ªFeira 16:30 18:00  
HAC        
Coro 6ªFeira 18:00 19:30  
Italiano        
Alemão        

 

 

Receção e início das aulas 2015 (convocatória)

CONVOCAM-SE TODOS OS PAIS E ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO, BEM COMO OS ALUNOS, PARA A RECEÇÃO E INÍCIO DAS ATIVIDADES LETIVAS SEGUNDO CALENDÁRIO ABAIXO:

Turma Data/hora Local Diretor/a de turma
Iniciações VPA I/II – 22/09/2105, 18:00H

III/IV – 22/09/2105, 19:00H

VP Âncora Ilda Meira
Iniciações PTL I/II – 21/09/2015, 18:00H

III/IV – 23/09/2015, 18:00H

PTL (Academia) Carla Alves
Iniciações CMN I/II – 24/092015, 18:00H

III/IV – 23/09/2015,18:00H

Caminha Emanuel Silva
Iniciações VNC 25/09/20015, 18:00H VN Cerveira Sónia Gonçalves
Iniciações MLG III/IV – 23/09/2015, 18:00H Melgaço Analisa Correia
1ºA 22/09/2105, 15:00H Melgaço (Academia) Ilda Meira
1ºB1/B2 21/09/2105, 14:25H PTL (Academia) Filipa Gonçalves
1ºC1

1ºC2

21/09/2015, 10:15H

21/09/2015, 11:55H

PTL (Arcozelo)

PTL (Lagoas)

Carla Alves
1ºD1/D2 25/09/2015, 15:30H VNC (Agrupamento) Sónia Gonçalves
1ºE 23/09/2015, 16:00H Melgaço (Agrupamento) Sónia Gonçalves
2ºA1/A2 24/09/2015, 14:30H PTL (Academia) Filipa Gonçalves
2ºB 23/09/2015, 15:00H Caminha (academia) Ilda Meira
2ºC 25/09/2015, 15:30H VNC (Agrupamento) Emanuel Silva
2ºD 23/09/2015, 16:00H Melgaço (Agrupamento) Sónia Gonçalves
3ºA 24/09/2015, 15:30H VPA (Academia) Emanuel Silva
3ºB1

3ºB2

22/09/2105, 09:30H

22/09/2105, 11:00H

PTL (Academia) Duarte Carvalhosa
3ºC1/C2 23/09/2015, 11:00H PTL (Academia) Filipa Gonçalves
3ºD1/D2 21/09/2105, 16:00H PTL (EB Arcozelo) Filipa Gonçalves
3ºE 23/09/2015, 14:30H Caminha ( Academia) Emanuel Silva
3ºF 23/09/2015, 15:30 VNC (Agrupamento) Isabel Pereira
3ºG 23/09/2015, 16:00H Melgaço (Agrupamento) Analisa Correia
4ºA 24/09/2015, 17:00H VPA (Academia) Emanuel Silva
4ºB1/B2 23/09/2015, 09:15H PTL (Academia) Filipa Gonçalves
4ºC1

4ºC2

22/09/2105, 13:35H

22/09/2105, 15:05H

PTL (Academia) Duarte Carvalhosa
4ºD 21/09/2105, 13:40H PTL (EB Arcozelo) Ilda Meira
4ºE 24/09/2015, 14:30H Caminha (Academia) Sónia Gonçalves
4ºF 23/09/2015, 15:30H VNC (Agrupamento) Isabel Pereira
4ºG 23/09/2015, 16:00H Melgaço (Agrupamento) Analisa Correia
5ºA 25/09/2015, 18.00H VPA (Academia) Liliana Quesado
5ºB1/B2 24/09/2015, 16:55H PTL (Academia) Analisa Correia
5ºC 23/09/2015, 14:25H PTL (Correlhã) Duarte Carvalhosa
5ºD 23/09/2015, 16:30H Caminha (Academia) Emanuel Silva
6ºA 25/09/2015, 18.00H VPA (Academia) Liliana Quesado
6ºB 21/09/2105, 13:30H PTL (Academia) Ana Sério
7ºA   VPA (Academia) Emília Lagido
7ºB 21/09/2105, 17:15H PTL (Academia) Ana Sério
8ºA   VPA (Academia) Emília Lagido

 

Calendário Escolar 2015/16

Calendário escolar 2015/2016

Publicado através do Despacho 7104-A/2015, de 26 de junho.

Educação pré-escolar

Início das atividades letivas Termo das atividades letivas
Entre 15 e 21 de setembro de 2015, inclusive 1 de julho de 2016

Interrupções das atividades educativas para a educação pré-escolar

Interrupções das atividades educativas
1.º Entre 18 e 31 de dezembro de 2015, inclusive (5 dias úteis (seguidos ou interpolados)
2.º Entre 8 e 10 de fevereiro de 2016, inclusive
3.º Entre 21 de março e 1 de abril de 2016, inclusive (5 dias úteis (seguidos ou interpolados))

Ensinos básico e secundário

1.º Período
Início Entre 15 e 21 de setembro de 2015, inclusive
Termo 17 de dezembro de 2015
2.º Período
Início 4 de janeiro de 2016
Termo 18 de março de 2016
3.º Período
Início 4 de abril de 2016
Termo 3 de junho de 2016 – para os alunos dos 9.º, 11.º e 12.º anos
9 de junho de 2016 – para os alunos do 1.º, 2.º, 3.º, 4.º, 5.º, 6.º, 7.º, 8.º e 10.º anos
12 de julho de 2016 – para os alunos dos 4.º e 6.º anos que venham a ter acompanhamento extraordinário (1)