AMFF recebe alunos em visita

Visita Estudo EB VPA 1005201724No passado dia 10 de maio, a Academia de Música Fernandes Fão (AMFF) recebeu, em visita de estudo, 25 alunos da EB/S de Vila Praia de Âncora. O interesse demonstrado pela música e a oportunidade de aceder à sua aprendizagem na AMFF motivou a participação na experimentação de instrumentos e no conhecimento dos espaços de desenvolvimento de competências técnicas musicais. A acolher esta delegação da EB/S de Vila Praia de Âncora estiveram elementos da direção e direção pedagógica da academia, coordenadores de departamento e docentes de diversos instrumentos. Com forte influência no sucesso escolar dos alunos em diversos domínios, a Música está assim mais perto da comunidade em Vila Praia de Âncora, Caminha, Vila Nova de Cerveira, Ponte de Lima e Melgaço, locais onde a AMFF disponibiliza o seu ensino a partir das iniciações (1º Ciclo), e em regime supletivo ou articulado (gratuito), a partir do 2º Ciclo do Ensino Básico.

[JCR2017  Fotos:AMP]

Visita Estudo EB VPA 1005201719
Visita Estudo EB VPA 1005201718
Visita Estudo EB VPA 1005201717
Visita Estudo EB VPA 1005201716
Visita Estudo EB VPA 1005201715
Visita Estudo EB VPA 1005201714
Visita Estudo EB VPA 1005201713
Visita Estudo EB VPA 1005201712
Visita Estudo EB VPA 1005201711
Visita Estudo EB VPA 1005201710
Visita Estudo EB VPA 100520179
Visita Estudo EB VPA 100520178
Visita Estudo EB VPA 100520177
Visita Estudo EB VPA 100520176
Visita Estudo EB VPA 100520175
Visita Estudo EB VPA 100520174
Visita Estudo EB VPA 100520173
Visita Estudo EB VPA 100520172
Visita Estudo EB VPA 100520171
Visita Estudo EB VPA 1005201724
Visita Estudo EB VPA 1005201723
Visita Estudo EB VPA 1005201722
Visita Estudo EB VPA 1005201721
Visita Estudo EB VPA 1005201720

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *