Concerto | Artur Caldeira

Concerto Artur Caldeira 240320176O Teatro Municipal Valadares, em Caminha, acolheu, no passado dia 24 de março, Artur Caldeira em concerto. Do encontro de vontades da Academia de Música Fernandes Fão e do Município de Caminha, o músico e professor encheu o Teatro com o som das cordas, dedilhando melodias e peças que a erudição musical aconchega no valor cultural da música.

Atualmente professor da EMAE – IPP, Artur Caldeira guarda no seu currículo diversas participações musicais em Orquestra, Música de Câmara, integrando várias estreias  absolutas, e solo, tanto no território nacional (Continente e Ilhas), como em muitos outros países (Espanha, França, Itália, Alemanha, Dinamarca, Suíça, Marrocos, Moçambique, África do Sul, …).

Em Caminha fez um apresentação em duas partes; a primeira a solo, em guitarra clássica, e a segunda, acompanhado por Daniel Paredes, em guitarra portuguesa. Fica a memória musical de um concerto que eleva o espetáculo, os ouvintes e toda a comunidade.

[JCR2017 Fotos:AMP]

Concerto Artur Caldeira 2403201728
Concerto Artur Caldeira 2403201726
Concerto Artur Caldeira 2403201725
Concerto Artur Caldeira 2403201724
Concerto Artur Caldeira 2403201723
Concerto Artur Caldeira 2403201722
Concerto Artur Caldeira 2403201721
Concerto Artur Caldeira 2403201720
Concerto Artur Caldeira 2403201719
Concerto Artur Caldeira 2403201718
Concerto Artur Caldeira 2403201717
Concerto Artur Caldeira 2403201716
Concerto Artur Caldeira 2403201715
Concerto Artur Caldeira 2403201714
Concerto Artur Caldeira 2403201713
Concerto Artur Caldeira 2403201711
Concerto Artur Caldeira 2403201710
Concerto Artur Caldeira 240320179
Concerto Artur Caldeira 240320178
Concerto Artur Caldeira 240320177
Concerto Artur Caldeira 240320176
Concerto Artur Caldeira 240320175
Concerto Artur Caldeira 240320174
Concerto Artur Caldeira 240320172
Concerto Artur Caldeira 240320171

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *