Concerto Evocativo dos 140 anos do Comboio no Concelho de Caminha

Concerto ECF Caminha 2004201815

Inserido num projeto amplo e participado, a Academia de Música Fernandes Fão (AMFF) realizou, no passado dia 20 de abril, um concerto evocativo dos 140 anos do comboio no concelho de Caminha.

O átrio central da Estação de caminho de ferro de Caminha foi assim palco para os músicos da AMFF, num evento que fez história, tendo sido a primeira vez que este espaço acolheu um concerto pensado para a população do concelho de Caminha.

O projeto que recorda os 140 anos do comboio em Caminha & os azulejos de Estação de Gilberto Renda, resultou de uma parceria alargada, liderada pelo Agrupamento de Escolas e integrando o município de Caminha, a Infraestruturas de Portugal, o Museu Nacional Soares dos Reis, o Museu de Antropologia de Madrida, a AMFF, o Centro de Formação Vale do Minho, as Juntas de Freguesia de Caminha-Vilarelho e Seixas, entre outros, e marcou os dias 20 e 21 de abril pelas referências, importância histórica, testemunho identitário, ação pedagógica e debate, deixando ainda patente no Museu Municipal de Caminha a exposição “Da Fotografia ao Azulejo”, onde se podem apreciar painéis especiais dedicados à Estação de Caminho de Ferro de Caminha e a Gilberto Renda.

JCR2018 | Fotos: António Garrido

Concerto ECF Caminha 2004201810
Concerto ECF Caminha 2004201815
Concerto ECF Caminha 2004201814
Concerto ECF Caminha 2004201813
Concerto ECF Caminha 2004201812
Concerto ECF Caminha 200420189
Concerto ECF Caminha 200420188
Concerto ECF Caminha 200420187
Concerto ECF Caminha 200420186
Concerto ECF Caminha 200420185
Concerto ECF Caminha 200420184
Concerto ECF Caminha 200420183
Concerto ECF Caminha 200420182
Concerto 140 anos Comboio WEB

| Fotos: AMP

Concerto 140anos Comboio CMN abr201813
Concerto 140anos Comboio CMN abr201812
Concerto 140anos Comboio CMN abr201811
Concerto 140anos Comboio CMN abr201810
Concerto 140anos Comboio CMN abr20189
Concerto 140anos Comboio CMN abr20188
Concerto 140anos Comboio CMN abr20187
Concerto 140anos Comboio CMN abr20186
Concerto 140anos Comboio CMN abr20185
Concerto 140anos Comboio CMN abr20184
Concerto 140anos Comboio CMN abr20183
Concerto 140anos Comboio CMN abr20182
Concerto 140anos Comboio CMN abr20181
Concerto 140anos Comboio CMN abr201836
Concerto 140anos Comboio CMN abr201835
Concerto 140anos Comboio CMN abr201834
Concerto 140anos Comboio CMN abr201833
Concerto 140anos Comboio CMN abr201832
Concerto 140anos Comboio CMN abr201831
Concerto 140anos Comboio CMN abr201830
Concerto 140anos Comboio CMN abr201829
Concerto 140anos Comboio CMN abr201828
Concerto 140anos Comboio CMN abr201827
Concerto 140anos Comboio CMN abr201826
Concerto 140anos Comboio CMN abr201825
Concerto 140anos Comboio CMN abr201824
Concerto 140anos Comboio CMN abr201823
Concerto 140anos Comboio CMN abr201822
Concerto 140anos Comboio CMN abr201821
Concerto 140anos Comboio CMN abr201820
Concerto 140anos Comboio CMN abr201819
Concerto 140anos Comboio CMN abr201818
Concerto 140anos Comboio CMN abr201817
Concerto 140anos Comboio CMN abr201815

 

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *