Dia Mundial da Música

Dia Mundial Música 0110201821

A Academia de Música Fernandes Fão (AMFF), em associação com o município de Caminha, levou ao palco do Teatro Municipal Valadares, em Caminha, um concerto comemorativo do Dia Mundial da Música.
Foi desta forma que a 1 de outubro último a AMFF e a Câmara Municipal de Caminha engrossaram o número de manifestações artísticas musicais que por todo o Mundo evocam esta data.

A importância da música, a sua qualidade enquanto linguagem universal, o seu papel singular na promoção da paz, a sua voz no alerta especial para situações que por vezes se ignoram no Mundo, são razões, entre outras, para que esta seja uma data lembrada e vivida na sonoridade saída do toque dos instrumentos.

Este concerto comemorativo consagrou os artistas vencedores do 2° Concurso Internacional de Guitarra, Rostyslav Holubov (Ucrânia), e do 2° Concurso Internacional de Cordas Artur Fernandes Fão, Gabriela Peixoto (Portugal), cabendo ao Sr. Presidente da Câmara Municipal de Caminha, dr. Miguel Alves, e à Sra. Vereadora da Educação deste município, dra. Liliana Ribeiro, o merecido reconhecimento.

O Dia Mundial da Música foi assim assinalado em Caminha!

JCR2018 | Fotos: AMP

Dia Mundial Música 011020185
Dia Mundial Música 011020184
Dia Mundial Música 0110201821
Dia Mundial Música 0110201820
Dia Mundial Música 011020182
Dia Mundial Música 0110201819
Dia Mundial Música 0110201818
Dia Mundial Música 0110201817
Dia Mundial Música 0110201816
Dia Mundial Música 0110201815
Dia Mundial Música 0110201814
Dia Mundial Música 0110201813
Dia Mundial Música 0110201812
Dia Mundial Música 0110201811
Dia Mundial Música 0110201810
Dia Mundial Música 011020181
Dia Mundial Música 011020189
Dia Mundial Música 011020187
Dia Mundial Música 011020186

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *